Halaman

Kamis, 04 Oktober 2012

MENYIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN ALAT BANTU VERIFIKASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SILABUS: MENYIAPKAN DAN MENGOPERASIKAN
ALAT BANTU VERIFIKASI


Nama Sekolah :SMK
Kompetensi keahlian :Pemasaran
Mata Pelajaran :Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester :X/1 (Satu)
Jumlah pertemuan :4 pertemuan

  1. Standart Kompetensi
Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan Dasar
  1. Kompetensi Dasar
Menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
  1. Indikator
Konten
  1. Pengertian alat bantu verifikasi
  2. Jenis jenis alat bantu verifikasi
Proses
Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi.
Psikomotor
Menguraikan dan praktek bagaimana menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
Afektif
Perilaku berkarakter
Membentuk perilaku berkarakter siswa yang cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab me-laksanakan verifikasi dengan alat bantu
Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan.
  1. Tujuan Pembelajaran
Konten
  1. Diberikan uraian penjelasan mengenai menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi, siswa dapat memahami pengertian alat bantu verifikasi
  2. Diberikan uraian penjelasan mengenai menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi, siswa dapat memahami jenis jenis alat bantu verifikasi
Proses
Diberikan uraian penjelasan tentang menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi, siswa dapat mengoperasikan alat bantu verifikasi.
Psikomotor
Diberikan contoh mengoperasikan alat bantu verifikasi, sehingga siswa dapat memahami bagaimana menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi.
Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
  1. Materi Pembelajaran
Menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi:
  1. Pengertian alat bantu verifikasi (pertemuan 1 dan 2)
  2. Jenis jenis alat bantu verifikasi (pertemuan 3 dan 4)
  1. Alokasi Waktu 2 x 45 menit
  2. Model dan Metode Pembelajaran
  1. Model pembelajaran langsung (ceramah)
  2. Metode pembelajaran resitasi (pemberian tugas)
  1. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I




Pendahuluan (+ 15 menit)
No.
Kegiatan
Penilaian
1
2
3
4
1.
Mengabsensi siswa








2.
Memotivasi siswa dengan melibatkan mereka dalam kegiatan pembelajaran dengan panduan buku ajar.









Inti (+ 70 menit)
No.
Kegiatan
Penilaian
1
2
3
4
1.
Guru menjelaskan tentang:
  1. Pengertian alat bantu verifikasi (pertemuan 1 dan 2)
  2. Jenis jenis alat bantu verifikasi (pertemuan 3 dan 4)








2.
Membimbing siswa melakukan tugas-tugas pelatihan yang dijelaskan dalam tahap belajar.








3.
Membantu siswa untuk menentukan dan mengakses sumber tambahan lain yang diperlukan untuk belajar.








Penutup (+ 5 menit)
No.
Kegiatan
Penilaian
1
2
3
4
1.
Melakukan Tanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan.




2.
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan.




3.
Memberikan tugas kepada siswa.





  1. Penilaian pembelajaran
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
  1. LP 1 : Konten dilengkapi Kunci LP 1
  2. LP 2 : Proses dilengkapi Kunci LP 2
  3. LP 3 : Psikomotor dilengkapi Kunci LP 3
  4. LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
  5. LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial
  1. Sumbar Pembelajaran
  1. Silabus : Menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
  2. Bahan Bacaan : modul mata diklat kompetensi keahlian pemasaran
  3. LKS 1 : Menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
  4. Alat dan Bahan : papan tulis, LCD, buku ajar, LKS dan laptop

Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen, Program Keahlian Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah, Direktorat Jendral Pendidikan Menengah Kejuruan.












LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..

  1. Indikator
Konten
  1. Pengertian alat bantu verifikasi
  2. Jenis jenis alat bantu verifikasi
Proses
Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi.
Psikomotor
Menguraikan dan praktek bagaimana menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
Afektif
Perilaku berkarakter
Membentuk perilaku berkarakter siswa yang cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab me-laksanakan verifikasi dengan alat bantu
Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan.
  1. Tujuan Pembelajaran
Konten
  1. Diberikan uraian penjelasan mengenai menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi, siswa dapat memahami pengertian alat bantu verifikasi
  2. Diberikan uraian penjelasan mengenai menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi, siswa dapat memahami jenis jenis alat bantu verifikasi
Proses
Diberikan uraian penjelasan tentang menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi, siswa dapat mengoperasikan alat bantu verifikasi.
Psikomotor
Diberikan contoh mengoperasikan alat bantu verifikasi, sehingga siswa dapat memahami bagaimana menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi.

Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
RUMUSAN MASALAH
Dari materi mengenai menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi. Selanjutnya jawablah pertanyaan berikutini dengan singkat:





















Nama: …………………………………… Kelas: ………………. Tanggal: ……………..
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 1)

LKS 1: Menyiapkan dan mengoperasikan alat bantu verifikasi
Perhatikan perbedaan uang palsu dan uang asli,tuliskan perbedaan perbedaannya.


Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen, Program Keahlian Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah, Direktorat Jendral Pendidikan Menengah Kejuruan.
























LP 4: Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter


Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan


No
Nama
cermat
teliti
jujur
bertanggungjawab
1










2










3










4










5












Surabaya, September 2012
Guru/pengamat








LP 5: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial


Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan

No
Nama
cermat
teliti
jujur
bertanggungjawab
1










2










3










4










5












Surabaya, september 2012
Guru/pengamat





Tidak ada komentar:

Posting Komentar