Halaman

Kamis, 04 Oktober 2012

MENGOPERASIKAN MESIN PEMBAYARAN BAIK TUNAI MAUPUN NON TUNAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SILABUS: MENGOPERASIKAN MESIN
PEMBAYARAN BAIK TUNAI MAUPUN NON TUNAI

Nama Sekolah :SMK
Kompetensi keahlian :Pemasaran
Mata Pelajaran :Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester :X/1 (Satu)
Jumlah pertemuan :4 pertemuan

  1. Standart Kompetensi
Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan Dasar
  1. Kompetensi Dasar
Mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai
  1. Indikator
Konten
  1. Pengoperasian mesin pembayaran tunai
  2. Pengoperasian mesin pembayaran non tunai
  3. Pemeliharaan mesin pembayaran
Proses
Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai
Psikomotor
Menguraikan dan praktek bagaimana mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai
Afektif
Perilaku berkarakter
Membentuk perilaku berkarakter siswa yang cermat, teliti bertanggungjawab dan tepat azas dalam menggunakan mesin pembayaran tunai maupun non tunai.
Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab
  1. Tujuan Pembelajaran
Konten
  1. Diberikan uraian penjelasan mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai, siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran tunai
  2. Diberikan uraian penjelasan mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai, siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran non tunai
  3. Diberikan uraian penjelasan mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai, siswa dapat memelihara mesin pembayaran
Proses
Diberikan uraian penjelasan tentang mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai, siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran.
Psikomotor
Diberikan contoh sehingga siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai.
Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap cermat, teliti bertanggungjawab dan tepat azas dalam menggunakan mesin pembayaran tunai maupun non tunai minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
  1. Materi Pembelajaran
Mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupu non tunai:
  1. Pengoperasian mesin pembayaran tunai (pertemuan 1)
  2. Pengoperasian mesin pembayaran non tunai (pertemuan 2)
  3. Pemeliharaan mesin pembayaran (pertemuan 3)
  4. Ulangan harian (pertemuan 4)
  1. Alokasi Waktu 2 x 45 menit
  2. Model dan Metode Pembelajaran
  1. Model pembelajaran langsung (ceramah)
  2. Metode pembelajaran resitasi (pemberian tugas)
  1. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (+ 15 menit)
No. Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
1. Mengabsensi siswa







2.
Memotivasi siswa dengan melibatkan mereka dalam kegiatan pembelajaran dengan panduan buku ajar.








Inti (+ 70 menit)
No. Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
1.
Guru menjelaskan tentang:
  1. Pengoperasian mesin pembayaran tunai (pertemuan 1)
  2. Pengoperasian mesin pembayaran non tunai (pertemuan 2)
  3. Pemeliharaan mesin pembayaran (pertemuan 3)
  4. Ulangan harian (pertemuan 4)








2.
Membimbing siswa mengoperasikan mesin pembayaran.








3.
Membantu siswa untuk menentukan dan mengakses sumber tambahan lain yang diperlukan untuk belajar.








Penutup (+ 5 menit)
No. Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
1.
Melakukan Tanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan.




2.
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan.




3.
Memberikan tugas kepada siswa.




  1. Penilaian pembelajaran
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
  1. LP 1 : Konten dilengkapi Kunci LP 1
  2. LP 2 : Proses dilengkapi Kunci LP 2
  3. LP 3 : Psikomotor dilengkapi Kunci LP 3
  4. LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
  5. LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial
  1. Sumbar Pembelajaran
  1. Silabus : Mengoperasikan mesin pembayaran tunia maupun non tunai
  2. Bahan Bacaan : modul mata diklat kompetensi keahlian pemasaran
  3. LKS 1 : Mengoperasikan mesin pembayaran tunia maupun non tunai
  4. Alat dan Bahan : papan tulis, LCD, buku ajar, LKS dan laptop

Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen, Program Keahlian Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah, Direktorat Jendral Pendidikan Menengah Kejuruan.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..

  1. Indikator
Konten
  1. Pengoperasian mesin pembayaran tunai
  2. Pengoperasian mesin pembayaran non tunai
  3. Pemeliharaan mesin pembayaran
Proses
Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai
Psikomotor
Menguraikan dan praktek bagaimana mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai
Afektif
Perilaku berkarakter
Membentuk perilaku berkarakter siswa yang cermat, teliti bertanggungjawab dan tepat azas dalam menggunakan mesin pembayaran tunai maupun non tunai.
Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab
  1. Tujuan Pembelajaran
Konten
  1. Diberikan uraian penjelasan mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai, siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran tunai
  2. Diberikan uraian penjelasan mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai, siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran non tunai
  3. Diberikan uraian penjelasan mengoperasikan mesin pembayaran baik tunai maupun non tunai, siswa dapat memelihara mesin pembayaran
Proses
Diberikan uraian penjelasan tentang mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai, siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran.
Psikomotor
Diberikan contoh sehingga siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai.
Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap cermat, teliti bertanggungjawab dan tepat azas dalam menggunakan mesin pembayaran tunai maupun non tunai minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
RUMUSAN MASALAH
Dari materi mengenai mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai. Selanjutnya jawablah pertanyaan berikutini dengan singkat:

Nama: …………………………………… Kelas: ………………. Tanggal: ……………..
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 1)
LKS 1: Mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai
Buatlah peta konsep tentang mengoperasikan mesinpembayaran tunai maupun non tunai


Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen, Program Keahlian Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah, Direktorat Jendral Pendidikan Menengah Kejuruan.
LP 4: Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter


Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan


No Nama cermat teliti dan bertanggungjawab tepat azas
1









2









3









4









5











Surabaya, September 2012
Guru/pengamat








LP 5: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial


Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan

No Nama cermat teliti dan bertanggungjawab tepat azas
1









2









3









4









5











Surabaya, september 2012
Guru/pengamat







Tidak ada komentar:

Posting Komentar